館山市議会議員 会派別HP一覧

| HOME |  新政クラブ | たてやま21・緑風会 | 公明党 | 新しい風の会 | 
 
  会派 公明党 瀬能孝夫  


  □氏   名  瀬能孝夫(せのう たかお)  
  □議員役職  館山市議会 文教民生委員会委員      
  私の政策  更新:2019-06-12 
  自己紹介   議員履歴 更新:2021-05-21 
  議会発言  令和3年第2回定例会・6月議会 一般質問 更新:2021-06-08
  活動報告  令和3年7月号・市政報告 NO.41   更新:2021-07-05










   
□ 私の政策  

更新:2019-06-12
     
私のめざすもの 私がめざす館山
      
       
□「教育環境」充実の館山を
全公立学校の普通教室へのエアコン設置を推進 
学校の適正な配置と規模化へ地域とともに推進 
    
□「防災・防犯」で安全の館山を
自主防災組織強化と地域防災リーダーの育成を推進 
犯罪抑止力向上に向け、防犯カメラ設置を推進 
    
□「地域資源の開発」で発展の館山を 
空き地・空き家の有効的活用で、企業誘致・移住者の促進 
観光桟橋の積極的活用で、外国クルーズ船の誘致促進 
    
□「子育て支援と福祉の充実」で希望の館山を
妊娠・出産から子育てへ、集約した相談体制の構築 
高齢者・障がい者が安心して暮らせる環境の整備 
    
□「議会改革・財政改革」推進の館山を 
市民に開かれた議会を目指し、議会改革を推進 
行財政改革に向け、議会特別委員会の設置を推進 
    
           館山市議会議員 瀬能孝夫
    
    
   










   
□ 自己紹介  

 更新:2021-05-21
          
    瀬能孝夫(せのう たかお)   
         
     館山市議会議員   
      会派  公明党   
    期数  3期(2011年 初当選  
         
    役職 (2021-05-17)             
    建設経済委員会 委員長 ・ 議会報編集委員会委員  
    行財政改革委員会委員 ・ 学校再編調査検討委員会委員  
         
    公明党 館山支部長   
         
    (元) 館山市議会 文教民生委員会 委員長    
    (元)議会改革特別委員会 委員長   
    (元) 館山市議会 総務委員会委員   
    (元) 館山市議会 議会運営委員会委員   
          
           
    住所   〒294-0225 千葉県館山市佐野 2080-5   
    年令   61歳1957年 S32生まれ)  
    Tel    0470-28-2346   
    Mail   s-takao@ozzio.jp  
    Fax    0470-28-4044  
    HP    awanew.com    
           
            
    資格   
    小型船舶2級   
    日商簿記2級   
          
          
 









       
□ 議会発言  
更新履歴:議会発言
更新:2021-06-08
      
     
     令和3年 第2回市議会定例会 一般通告質問 (6月議会) 
    
       館山市議会議員 瀬能孝夫
       登壇日  2021年6月15日 (火) 
            
     
       
一般質問通告書 PDF
 
 
        









           
□ 活動報告  
更新履歴:活動報告
 更新:2021-07-05
    
   
市政報告 第41号

◇6月議会通告質問

  LGBT
・多様性を認め合う社会へ
◇自然災害への対応

◇建設経済委員会に所属
◇パートナーシップ・ファミリーシップ宣誓制度からの考察
 
     
     
            館山市議会議員 瀬能孝夫
             2021年7月発行
     
     
 瀬能孝夫市政報告 NO.41(PDF)
     
     
       
    
 page top
    





Copyright AWA NEW.All Rights Reserved.